Cabinet du Président de la République

Secrétaire général : M. Alexis KOHLER
Directeur de cabinet : M. Patrick STRZODA
Chef de l'état-major particulier : Amiral Bernard ROGEL
Conseiller diplomatique, sherpa G20, sherpa G7 : M. Emmanuel BONNE
Secrétaire générale adjointe : Mme Anne de BAYSER
Conseiller spécial : M. Philippe GRANGEON
Conseiller spécial : M. Pierre-Olivier COSTA
Conseiller mémoire : M. Bruno ROGER-PETIT
Directeur adjoint de cabinet, directeur général des services : M. Jérôme RIVOISY
Chef de cabinet : M. François-Xavier LAUCH
Chef de cabinet adjoint : M. Rodrigue FURCY
Conseillère : Mme Marguerite CAZENEUVE
Conseiller technique : M. Jean GABORIT
Conseiller technique auprès de M. Pierre-Olivier Costa, conseiller spécial : M. Tristan BROMET
Conseiller technique auprès du directeur adjoint de cabinet : M. Raphaël COULHON

Conseillers

Pôle régalien

Conseiller intérieur, sécurité : M. Laurent HOTTIAUX
Conseiller outre-mer : M. Stanislas CAZELLES
Conseillère justice : Mme Hélène DAVO

Pôle économie

Conseiller économie, finances, industrie : M. Alexis ZAJDENWEBER
Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires et participations publiques : M. Laurent MARTEL
Conseiller technique industrie, commerce et artisanat : M. Jonathan NUSSBAUMER
Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales : M. Charles-Henri WEYMULLER
Conseiller technique entreprises, attractivité et export : M. Pascal CONFAVREUX
Conseiller technique financement de l'économie et investissements : M. Nathanaël MASON-SCHULER
Conseiller action publique et numérique : M. Mohammed-Adnène TROJETTE

Pôle social et santé

Conseiller social : M. Pierre-André IMBERT
Conseillère solidarités et santé : Mme Marie FONTANEL
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté : Mme Constance BENSUSSAN

Pôle territoire

Conseiller technique logement : M. Tristan BARRES

Pôle écologie, transports, énergie

Conseiller énergie, environnement, transports et agriculture : M. Paul DELDUC
Conseiller technique énergie : M. Thibaud NORMAND
Conseiller technique écologie : M. Maxime DURANDE
Conseiller technique transports : M. Jimmy BRUN
Conseiller technique agriculture : M. Julien TURENNE

Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture

Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation : M. Thierry COULHON
Conseillère culture et communication : Mme Rima ABDUL-MALAK
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif, jeunesse : M. Cyril MOURIN

Pôle diplomatique

Conseillère diplomatique adjointe : Mme Alice RUFO
Conseiller Afrique : M. Franck PARIS
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales : Mme Marie AUDOUARD
Conseillère Afrique du Nord, Moyen-Orient : M. Patrick DUREL
Conseiller spécial : M. Clément BEAUNE
Conseiller technique Europe : M. Alexandre ADAM
Conseiller technique Europe : M. Nicolas JEGOU
Conseiller affaires stratégiques, Europe continentale : M. Etienne de GONNEVILLE
Conseiller technique Asie et Amériques : M. Teymouraz GORJESTANI
Conseillère Nations-Unis, affaires globales : Mme Claire THUAUDET
Conseiller technique développement, G7/G20, coopération et action culturelle : M. Alexandre MIRLESSE
Conseiller technique auprès du conseiller diplomatique : M. Hugo VERGES

Pôle parlementaire

Conseillère parlementaire : Mme Rebecca PERES
Conseiller parlementaire adjoint : M. Julien AUTRET
Conseiller politique : M. Jérôme PEYRAT
Conseiller politique : M. Maxance BARRÉ

Pôle communication

Conseiller communication : M. Joseph ZIMET
Conseillère communication internationale : Mme Nathalie BAUDON
Conseiller opinion : M. Sylvain GUÉRIN
Conseiller discours : M. Jonathan GUÉMAS
Conseillère technique discours et communication : Mme SOPHIE WALON

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition du cabinet du Président de la République : 18 septembre 2017, 20 novembre 20172 février 2018, 28 août 2018, 29 décembre 201811 janvier 20195 février 201916 mai 2019, et 12 décembre 2019.

 

État-major particulier du Président de la République

Chef de l’état-major particulier : Amiral Bernard ROGEL
Adjoints au Chef de l’état-major particulier :
- Colonel Valéry PUTZ
- Capitaine de vaisseau Jacques FAYARD
- Colonel Pierre REAL
- Commissaire en chef de 1ère classe Jérôme THEILLIER

Médecin-chef de la présidence de la République :
Docteur Jean-Christophe PERROCHON
Aides de camp :
- Lieutenant-colonel Vincent MINGUET
- Capitaine de frégate Charles LOY

- Colonel Yannick DESBOIS

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition de l’État-major particulier du Président de la République : 22 mai 2017, 13 juin 2017, 21 juillet 2017, 21 juillet 2017 et 28 mai 2018.

 

Coordination nationale du renseignement et de la lutte contre le terrorisme

Coordonnateur national du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Pierre DE BOUSQUET
Coordonnateur adjoint du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Jérôme LEONNET
Secrétaire général : M. Yann DROUET

 

Services de la Présidence de la République

Il s'agit d'une illustration qui présente l'organigramme de l'élysée. Le Directeur Général des service est responsable des quatre directions, ainsi que le RSSI et l'organisation et le contr?le interne. La direction des opérations est composée du service des événements présidentiels, du service de l'intendance et du bureau du cabinet. La direction de la sécurité est composée du commandement militaire, du Groupe de Sécurité de la Présidence de la République (GSPR), du Groupe des moyens logistiques sécurisés, de l'état-Major opérationnel, et de la cellule de protection du secret. La direction des ressources et de la modernisation est composée de la cellule Archives et mémoire, du service ressources humaines et action sociale, du service achats et finances, du service informatique, réseaux et numériques et du service patrimoine. La direction de la communication est composée de la cellule création artistique, de la scénographie, du service communication directe et du service presse et veille.

Directeur général des services : M. Jérôme RIVOISY
Directrice des opérations : Mme Régine PAM
Directeur des ressources et de la modernisation : M. Jean SALOMON
Directeur de la sécurité et commandant militaire de la présidence de la République : Colonel Benoît FERRAND
Chef du groupe de sécurité de la présidence de la République et directeur-adjoint de la sécurité de la présidence de la République : commissaire divisionnaire Georges SALINAS
Protocole : Emmanuelle PAVILLON-GROSSER

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition de la Direction de la sécurité de la Présidence de la République : 20 août 2019 et 20 août 2019.